• О школе

Муниципальное буджетное общеобразовательное учреждение лицей №23 город Ставрополь

31 августа 1978 года в Промышленном районе города Ставрополя произошло знаковое событие – открытие  средней школы №23, рассчитанной на 750 учеников. В 2003 году ей был присвоен статус лицея.

История школы

Более 44 лет тому назад, в Промышленном районе города Ставрополя начала действовать новая средняя школа №23.

Ещё 31 августа 1978 года весь коллектив школы вместе с учениками до позднего вечера отмывали и готовили новую школу к 1 сентября, а уже на следующий день, при полном параде, не чувствуя усталости, 1153 ученика и 72 учителя пришли сюда на первый школьный урок.

В новой школе, конечно, должен быть руководитель, который смог бы организовать и направить деятельность коллектива педагогов и учащихся. Ведь именно от него зависит, насколько ярко и творчески будет работать его команда. За 44 года в нашей школе было 7 директоров. Это Солодовников Виктор Фёдорович 1978 – 1982 г.г., Чинёнов Василий Михайлович 1982 – 1986г.г., Шевченко Иван Николаевич 1986 – 1989г.г., Пяри Олег Эйнарович 1989 – 1992г.г., Стофорандов Яков Николаевич 1992 – 2015 г.г. Соколов Сергей Владимирович 2015-2022 г.г. В настоящее время возглавляет лицей Шенетц Ирина Васильевна.

Лицей № 23 является общеобразовательным учреждением с 1 сентября 1978 года. Вначале это была средняя общеобразовательная школа, с 1993 года она была переименована в школу-лицей, а в 2003 году ей был присвоен статус лицея. Здесь работает достаточно опытный, высокопрофессиональный и творческий коллектив. Из 60 педагогов высшее образование имеют 55 человек.  Высшая квалификационная категория присвоена 11 педагогам, что составляет 18%. 9 человек имеют отраслевые награды: «Отличник народного просвещения» – 4 человек, «Почетный работник общего образования РФ» – 1 человек, «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации – 2 человека, Почетной грамотой МО РФ – 2 человека.

За последние 3 года на базе лицея было проведено 12 семинаров для слушателей курсов СКИПКРО, учителей географии, истории, начальных классов города, студентов СГУ и СГПИ, были даны мастер-классы. Педагоги лицея принимают активное участие в разработке программ и методических пособий. Были  проведены круглые столы по вопросам «Оформления аттестационного портфолио», «Нормативно – правовая база и методические рекомендации по вопросу аттестации педагогических работников». За 2021 год учителя лицея приняли участие в курсах повышения квалификации в ФГАОУ ДПО «Академия реализации государственной политики и профессионального развития работников образования Министерства просвещения РФ».

Педагогический коллектив успешно работает в рамках городской экспериментальной площадки, внедряя современные педагогические технологии, осуществляя преемственность на всех ступенях обучения, развивая познавательные способности учащихся, отрабатывая систему психолого – педагогического сопровождения учащихся. Одним из первых в крае лицей включился в работу по апробации и внедрению систем предпрофильной подготовки и профильного обучения учащихся. По итогам краевого фестиваля экспериментальных площадок лицей стал лауреатом конкурса в номинации «Модель современного образовательного учреждения».

В соответствии с нормативно-правовой базой в 2021-2022 учебном году в Ставропольском крае олимпиада проводилась по 24 предметам: математика, русский язык, иностранный язык (английский, немецкий, французский, испанский, итальянский, китайский), информатика и ИКТ, физика, химия, биология, экология, география, астрономия, литература, история, обществознание, экономика, право, искусство (мировая художественная культура), физическая культура, технология, основы безопасности жизнедеятельности для обучающихся 4-11 классов, обучающиеся 4-х классов принимали участие в школьном этапе олимпиады по предметам: русский язык и математика.

Большинство участников школьного этапа предметных олимпиад удовлетворены результатами выполненных заданий (апелляций не было). Как и в прошлом учебном году, возникли трудности при решении олимпиадных задач по физике, химии и математике – математический расчет, неудовлетворительное знание формул. В олимпиадных заданиях по русскому языку некоторые задания требовали творческого подхода, при этом для полного ответа на большинство вопросов не требовалось знаний, выходящих за пределы школьной программы. Многие участники олимпиады по физической культуре не смогли принять участие во втором практическом этапе по состоянию здоровья. Все задания требовали применения теоретических сведений, относящихся к основным разделам языкознания. В целом обучающимся удалось продемонстрировать знания по выбранным предметам, установить причинно-следственные связи, реализовать творческие способности. Победители школьного этапа предметных олимпиад продемонстрировали достаточно высокий уровень усвоения учебного материала, применение его на творческом уровне, нестандартный подход к решению заданий.

Профориентация
    МБОУ лицей № 23 г.Ставрополя заключил договоры о сотрудничестве с СГПИ, СГАУ, СКФУ, ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»

Программа развития

Капитальный ремонт МБОУ лицея №23 г. Ставрополя будет проводиться в рамках приоритетного регионального проекта «Модернизация школьных систем образования» Ставропольского края.

В числе запланированных работ — замена системы отопления, системы водоснабжения и водоотведения, вентиляции, электромонтажные работы, ремонт слаботочных сетей, входная зона (турникет, видеонаблюдение), замена пожарной сигнализации, ремонт классных помещений, холлов, пищеблока, спортивного зала, раздевалок, фасад здания, включая входную зону, установка пандуса, общестроительные работы и другое.

Документы