• Доступная среда

Организация образовательной деятельности  обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и детей- инвалидов в МБОУ лицее № 23 г.Ставрополя осуществляется в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29 декабря 2012 № 273-ФЗ», локальными актами учреждения.
    Работа по созданию доступной среды для детей-инвалидов и детей с ОВЗ в МБОУ лицее №23 г.Ставрополя  организована по направлениям:
    •    Обустройство здания лицея во время капитального ремонта;
    •    Утверждение Паспорта доступности для инвалидов объекта и предоставляемых на нем услуг в сфере образования;
    •    Разработка адаптированных программ для обучения детей -  инвалидов и лиц с ОВЗ.

Обеспечение беспрепятственного доступа в здание образовательной организации
               В 2022-2023 году были в ходе капитального ремонта проведены ремонтно-строительные работы по созданию универсальной безбарьерной доступной среды для обучения детей-инвалидов:
    •    Входная группа в здание школы (лестница наружная, пандус наружный, площадка
     (перед дверью), входная дверь, тамбур);
    •    Туалетная комната;
    •    Оборудован кабинет инклюзивного образования, в котором проводятся консультации для детей и их родителей (законных представителей), коррекционные занятия с педагогом - психологом, педагогом-логопедом.
              В  МБОУ лицее № 23 г.Ставрополя реализуются адаптированные программы, по мере возможности выстраиваются индивидуальные образовательные маршруты. На начало 2023-2024 учебного года в лицее обучалось   24  инвалида,      15 обучающихся с ОВЗ.
             Обучающихся с тяжелыми нарушениями зрения, слуха нет.
            Жилые помещения для детей-инвалидов и лиц с ОВЗ отсутствуют.
            Специально оборудованных объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта для обучения и воспитания лиц с ОВЗ в лицее не имеется. Для обучающихся с ЗПР и умственной отсталостью необходимости в создании специальных условий не предусмотрено. Учебные занятия проводятся в учебных кабинетах и кабинете инклюзивного образования.
    Для обучающихся в достаточном количестве имеется необходимая учебная литература в соответствии с программой обучения. Доступ к техническим средствам обучения, имеющимся средствам обучения и воспитания осуществляется на общих основаниях.

Условия питания инвалидов и лиц с ОВЗ
    МБОУ лицей осуществляет питание детей в соответствии с постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 27.10.ю2020 № 23 « Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил и норм СанПин 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения». В учреждении организовано сбалансированное питание в соответствии с утвержденным примерным 10-дневным меню. Создание специального меню для детей с ОВЗ не практикуется. Предоставляется возможность компенсации на бесплатное двухразовое питание для детей - инвалидов  и детей с ОВЗ по медицинским показаниям.

Условия охраны здоровья инвалидов и лиц с ОВЗ:
         Инвалиды и лица с ОВЗ легкой  и средней  степени тяжести могут участвовать в образовательном процессе на общих основаниях.
    В МБОУ лицее № 23 г.Ставрополя функционирует психолого-медико-педагогический консилиум. Целью ПМПК является обеспечение диагностико-коррекционного психолого-медико-педагогического сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья или состояниями декомпенсации, исходя из реальных возможностей образовательного учреждения и в соответствии со специальными образовательными потребностями, возрастными и индивидуальными особенностями, состоянием соматического и нервно-психического здоровья детей.
    В образовательном учреждении с целью охраны здоровья обучающихся проводятся следующее мероприятия:
    •    проведение профилактических осмотров;
    •    мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;
    •    осуществление систематического контроля за физическим развитием обучающихся и уровнем их заболеваемости;
    •    обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;
    •    осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:
        В  лицее имеются 61 компьютер, все с выходом в интернет.
    Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья отсутствует.